Les finalistes Chercheurs-Entrepreneurs Challenges

Rose-Marie AUCLAIR
Start-up Connexion
National - 2018

projet de Recherche personnel

WOODLIGHT

Biotechnologie/ Santé

Agnès GUERRAZ
Start-up Connexion
National - 2018

Laboratoire informatique de Grenoble (LIG)

SKOPAI

Fintech

Nawal ABBOUB
Start-up Connexion
National - 2018

Laboratoire Psychologie de le Perception, CNRS & Université Paris Sorbonne Cité.

RISING-UP

Sciences cognitives

Lucas BRIANCHON
Start-up Connexion
National - 2018

NEUROPROFILER

Fintech

Pierre THIBAULT
Start-up Connexion
National - 2018

Université Grenoble Alpes - LiPhy – UMR 5588

KAPFLEX

Electronique / traitement du signal/ instrumentation

Lambert TRENORAS
Start-up Connexion
National - 2018

LISV, Université de Versailles Saint Quentin en Yvelines

GYROLIFT

Robotique

Fabrice LALLEMAND
Start-up Connexion
National - 2018

Institut UTINAM UMR CNRS 6213

Chimie

Premier Prix

Mikael DESECURES
Start-up Connexion
National - 2018

Institut Jean Lamour

APREX

Developpement algorithmes et logiciels

Valérian GIESZ
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Université Paris-Saclay / CNRS

QUANDELA

Nanotechnologie

Premier Prix

Vincent MARICHEZ
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Institut de Science et d'Ingénierie Supramoléculaire, université de Strasbourg

QFLUIDICS

Chimie/ Energie/ Matériau

Joan GOETZ
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Université de Strasbourg – Hong Kong Baptist University (HKBU

POLYDTECH

Biotechnologie/ Santé

Hortense PLAINFOSSE
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Institut de Chimie de Nice-ICN, UMR 7272 – Université Côte d’Azur-UCA

NISSACTIVE

Biotechnologie/ Santé

Aliyasin EL AYOUCH
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Université de Franche-Comté

METABSORBER

Matériau/ Nanotechnologie

Vladimir GAUTHIER
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

UBFC

CELLSELECT

Biotechnologie/ Santé

Deuxième Prix

Sabrina ALBAYRAK
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

ARBITRYUM

Santé Publique

Marie-Aure BOURGEON
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2018

VIGN TECH CONSULTING

Agronomie/ Agroalimentaire

Pierre-Emmanuel DOULAIN
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2018

SON

Chimie

Simeng HAN
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2018

ATIA

Agronomie/ Agroalimentaire

Romain VIALA
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2018

MICAD

Matériau/ Nanotechnologie

Vahindeh RABANI
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2018

INSECTEINE

Energie/ Environnement

Alain DELFY
Docteurs-Entrepreneurs
Grand-Est - 2018

D-PPBR

Energie/ Environnement

Djamel - Eddine BENARAB
Docteurs-Entrepreneurs
Grand-Est - 2018

BIM -IT

NTIC

Nabil CHAFKE
Start-up Connexion
Grand-Est - 2018

ID-NEST MEDICAL

Biotechnologie/ Santé

Emilien WILHELM
Docteurs-Entrepreneurs
Grand-Est - 2018

MERCURE

Energie/ Environnement

Troisième Prix

Neda SHAH - HOSSEINI
Docteurs-Entrepreneurs
Grand-Est - 2018

NERVE GRAFT REPAIR

Biotechnologie/ Santé

Alan JULE
Start-up Connexion
Île-de-France - 2016

CNRS/ENSEA/ Université de Cergy Pontoise

ENVOR

NTIC

Ammar OULAMARA
Start-up Connexion
Grand-Est - 2016

ENSM, Université de Lorraine

ANTSWAY

NTIC

Romain PREVALET
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2016

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

CULTURE'MOOV

SHS / Numérique

Ekaterina CHERNYSHEVA
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2017

Sorbonne Université (UPMC)

IRWINE

Agrotechnologie

Troisième prix

Camille CROUZET
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Université de Grenoble

Energie

Prix Émergence

Katy TICHA-TOKEY
Start-up Connexion
Pays-de-la-Loire - 2017

Arts et Métiers Pristech - HESAM

VXMO

NTIC

Laurie-Anne MARQUET
Docteurs-Entrepreneurs
Provence-Alpes-Côte d'Azur - 2017

Université Nice Sophia Antipolis - Université Côte d'Azur

S4PERF

NTIC

Lukas LUTZ
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2017

Sorbonne Université (UMPC)

SPHERE

Energie/ Environnement

Sergio LESCANO
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2017

Université de Franche-Comté - Université Bourgogne Franche-Comté

AMAROB

Biotechnologie

Alexandre BASTARD
Start-up Connexion
Bourgogne Franche Comté - 2017

Institut universitaire de la vigne et du vin Jules Guyot, Université de Bourgogne - Université de Bourgogne

VITAVINUM

Agrotechnologie

Rémi AUGUSTE
Start-up Connexion
Île-de-France - 2017

Université de Lille

WEAVERIZE

NTIC

Public

Ghislain AUCLAIR
Docteurs-Entrepreneurs
Hauts-de-France - 2017

Greenovation

Energie / Environnement

2e prix

Gaël PATTON
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2017

Université Claude-Bernard Lyon 1 - Université de Lyon

ICOHUP

Energie/ Environnement

Premier Prix

Cédric ROUSSEL
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2014

Université Paris- Descartes - Université Sorbonne Paris CIté

PAÏDA

SHS / Numérique

Guillaume NATURALE
Docteurs-Entrepreneurs
Nouvelle Aquitaine - 2014

Université de Bordeaux

NATURALE

Matériau/ Pigments/ Nanotechnologie

Sami MOHAMMAD
Docteurs-Entrepreneurs
Hauts-de-France - 2014

Université de Valenciennes et du Hainaut - Cambrésis - Lille Nord de France

AUTONOMAD MOBILITY

Robotique/ Santé

Guillaume JUBEAUX
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2014

Irstea - Université de Lyon

BIOMAE

Environnement

Elefthérios CHALKIADAKIS
Docteurs-Entrepreneurs
Provence-Alpes-Côte d'Azur - 2014

Université de la Nouvelle Calédonie

LES BIOTECH. BLEUES

Biotechnologie/ Santé

Julie BENSIMON
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2014

Université Paris Sud - Université Paris-Saclay

ACUBENS

Biotechnologie/ Santé

Mickaël ANOUFA
Docteurs-Entrepreneurs
Hauts-de-France - 2014

CentraleSupélec

NEXTMAT

Nanotechnologie

François MERIAUX
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2014

Université Paris Sud - Université Paris-Saclay

SPREAD

NTIC

Arnault IOUALALEN
Docteurs-Entrepreneurs
Occitanie - 2014

Université de Perpignan Via Domitia

NUMALIS

NTIC

Deuxième Prix

Xavier DUPORTET
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2014

Université Paris Diderot/ MIT

ELIGO BIOSCIENCE

Biotechnologie/ Santé

Premier Prix / Public

Florian TENDILLE
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2016

Université Nice Sophia Antipolis - Université Côte d'Azur

SEMIGAN

Matériaux / Nanotechnologie

David PERRIN
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2016

Ecole des Mines de Saint- Etienne

PREDISURGE

Biotechnologie/ Santé

Julie MARCHAND
Docteurs-Entrepreneurs
Occitanie - 2016

Université de Tours - Centre- Val de Loire

CONNAIXENS

SHS / Numérique

Desislava JIKOVA
Docteurs-Entrepreneurs
Provence-Alpes-Côte d'Azur - 2016

CEA

IRWINE

Agrotechnologie

Florian CORBIER
Docteurs-Entrepreneurs
Grand-Est - 2016

Université de Reims Champagne-Ardenne

MUSÉEHOM

SHS / Numérique

Allaoua ABBAS
Docteurs-Entrepreneurs
Nouvelle Aquitaine - 2016

Université de Bordeaux

ELEMENTS METROLOY

Biotechnologie/ Santé

Julien CORDEIRO
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2016

Université Grenoble Alpes

SMART FORCE TECHNOLOGIES

Nanotechnologie

Troisième Prix

Nadia SKANDRANI
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2016

Université de Franche-Comté - Université Bourgogne Franche-Comté

TISSUEAEGIS

Biotechnologie/ Santé

Deuxième Prix

Benoît VETTIER
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2015

Université Joseph Fourier (Grenoble 1)

CARTIMAGE

Biotechnologie/ Santé

Stanislav SIMONENKO
Docteurs-Entrepreneurs
Pays-de-la-Loire - 2015

Université Carlos III de Madrid

AEDIFICANTES

Construction

Patrice SCHOCH
Docteurs-Entrepreneurs
Hauts-de-France - 2015

Université de Rennes

IMMEDIO ADVANCED

NTIC/ Services

Clément LAGUARRIGUE
Docteurs-Entrepreneurs
Pays-de-la-Loire - 2015

Université du Maine - Université de Bretagne Loire

METACOUSTIC

Acoustique

Charline GENTRIC
Docteurs-Entrepreneurs
Hauts-de-France - 2015

Université de Bretagne Sud - Université Bretagne Loire

ECOMER

Energie/ Climat/ Environnement

Anthony DE MARCOS
Docteurs-Entrepreneurs
Nouvelle Aquitaine - 2015

ENSCI Limoges - Université confédérale Léonard de Vinci

FERLIM

Matériau/ Pigments/ Nanotechnologie

Julien BRUNEAU
Docteurs-Entrepreneurs
Nouvelle Aquitaine - 2015

Université de Bordeaux

IQSPOT

NTIC

Public

Nicolas VOLLE
Start-up Connexion
Provence-Alpes-Côte d'Azur - 2015

Centre de mise en forme des matériaux (CNRS/ Mines ParisTech), Laboratoire de Physique de la matière condensée (CNRS/ Université de Nice Sophia Antipolis - Université Côte d'Azur

PIGM'AZUR

Matériau/ Pigments/ Nanotechnologie

Sylvain BALLANDRAS
Start-up Connexion
Bourgogne Franche Comté - 2015

CNRS/ Université de Franche Comté - Université Bourgogne Franche Comté

FREC'N'SYS

Acoustique

Alain STRABONI
Start-up Connexion
Nouvelle Aquitaine - 2015

ENS Paris VII - Université confédérale Léonard de Vinci

S'TILE

Energie/ Climat/ Environnement

Manuel AUSSERE
Start-up Connexion
Auvergne-Rhône-Alpes - 2015

CNRS/ Université du Maine

WATCH LIVE

Biotechnologie/ Santé

Clément BOUSSARD
Start-up Connexion
Île-de-France - 2015

Mines ParisTech - Université PSL

STANLEY ROBOTICS

Robotique

Pascal SORTAIS
Start-up Connexion
Auvergne-Rhône-Alpes - 2015

Université Joseph Fourier (Grenoble 1)

POLYGON PHYSICS

Matériau/ Pigments/ Nanotechnologie

Benoît MORISSET
Start-up Connexion
Provence-Alpes-Côte d'Azur - 2015

Laboratoire l3S - CNRS/ Université Nice Sophia Antipolis

PIXMAP

Robotique

Jean-François LETARD
Start-up Connexion
Nouvelle Aquitaine - 2015

CNRS/ Université de Bordeaux

OLIKROM

Matériau/ Pigments/ Nanotechnologie

Arnaud DEVOS
Start-up Connexion
Hauts-de-France - 2015

IEMN - CNRS

MENAPIC

Matériau/ Pigments/ Nanotechnologie

Stéphane BARBATI
Start-up Connexion
Provence-Alpes-Côte d'Azur - 2015

Aix-Marseille Université

KALYZÉE

NTIC

François ALOUGES
Start-up Connexion
Île-de-France - 2015

Ecole Polytechnique, New Uni

GIMBAL AUDIO

NTIC

Sam DUKAN
Start-up Connexion
Provence-Alpes-Côte d'Azur - 2015

CNRS/ Aix Marseille Université / Université Paris Sud

CLICK4TAG

Biotechnologie/ Santé

Laurent PONSON
Start-up Connexion
Île-de-France - 2016

Institut Jean le Rond d'Alembert (CNRS/ UMPC/ Sorbonne Université)

TORTOISE

Matériaux / Nanotechnologie

Pauline EVENO
Start-up Connexion
Île-de-France - 2016

CNRS/ Ircam/ UPMC - Sorbonne Université

SYOS

Acoustique

Marthe ROUSSEAU
Start-up Connexion
Grand-Est - 2016

CNRS/ Université de Lorraine

STANSEA

Biotechnologie/ Santé

Francisco INGLES
Start-up Connexion
Occitanie - 2016

Universidad Politécnica de Madrid

OBUU TECH

NTIC

Jonathan LÉVY
Start-up Connexion
Île-de-France - 2016

Université Paris Sud - Université Paris-Saclay

HUBLEX

Robotique

Pascale HAZOT
Start-up Connexion
Auvergne-Rhône-Alpes - 2017

CNRS/ Université Claude Bernard - Université de Lyon

ACS BIOTECH

Biotechnologie/ Santé

Frédéric ROULLIER
Start-up Connexion
Normandie - 2017

CNRS/ Université de Caen Normandie/ ENSICAEN Normandie Université

BIOPIC

Agrotechnologie

Julien AUTEBERT
Start-up Connexion
Île-de-France - 2017

CNRS/ Institut Curie/ UPMC - Sorbonne Université

INOREVIA

Biotechnologie/ Santé

Pascal DESCARGUES
Start-up Connexion
Occitanie - 2017

CNRS/ Inserm/ Université Paul Sabatier - Université fédérale de Toulouse - Midi-Pyrénées

GENOSKIN

Biotechnologie/ Santé

Cyrile DERANLOT
Start-up Connexion
Île-de-France - 2017

Université Paris-Saclay / CNRS

DAUMET

Biotechnologie/ Santé

Jean-Joseph CHRISTOPHE
Start-up Connexion
Bourgogne Franche Comté - 2017

CNRS/ Université de Bourgogne - UBFC/ Arts et métiers ParisTech

CASIS

Biotechnologie/ Santé

Sandrine LEVEQUEFORT
Start-up Connexion
Île-de-France - 2017

Institut des sciences moléculaires d'Orsay (CNRS/ Université Paris-Sud - Université Paris Saclay) Institut Langevin (CNRS/ ESPCI - PSL)

ABBELIGHT

Biotechnologie/ Santé

Benjamin TORRES
Start-up Connexion
Hauts-de-France - 2017

CNRS/ Université de Lille

GRASP

Energie/ Environnement