Les finalistes Chercheurs-Entrepreneurs Challenges

Valérian GIESZ
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Université Paris-Saclay / CNRS

QUANDELA

Nanotechnologie

Premier Prix

Vincent MARICHEZ
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Institut de Science et d'Ingénierie Supramoléculaire, université de Strasbourg

QFLUIDICS

Chimie/ Energie/ Matériau

Joan GOETZ
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Université de Strasbourg – Hong Kong Baptist University (HKBU

POLYDTECH

Biotechnologie/ Santé

Hortense PLAINFOSSE
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Institut de Chimie de Nice-ICN, UMR 7272 – Université Côte d’Azur-UCA

NISSACTIVE

Biotechnologie/ Santé

Aliyasin EL AYOUCH
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Université de Franche-Comté

METABSORBER

Matériau/ Nanotechnologie

Vladimir GAUTHIER
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

UBFC

CELLSELECT

Biotechnologie/ Santé

Deuxième Prix

Sabrina ALBAYRAK
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

ARBITRYUM

Santé Publique

Marie-Aure BOURGEON
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2018

VIGN TECH CONSULTING

Agronomie/ Agroalimentaire

Pierre-Emmanuel DOULAIN
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2018

SON

Chimie

Simeng HAN
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2018

ATIA

Agronomie/ Agroalimentaire

Romain VIALA
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2018

MICAD

Matériau/ Nanotechnologie

Vahindeh RABANI
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2018

INSECTEINE

Energie/ Environnement

Alain DELFY
Docteurs-Entrepreneurs
Grand-Est - 2018

D-PPBR

Energie/ Environnement

Djamel - Eddine BENARAB
Docteurs-Entrepreneurs
Grand-Est - 2018

BIM -IT

NTIC

Emilien WILHELM
Docteurs-Entrepreneurs
Grand-Est - 2018

MERCURE

Energie/ Environnement

Troisième Prix

Neda SHAH - HOSSEINI
Docteurs-Entrepreneurs
Grand-Est - 2018

NERVE GRAFT REPAIR

Biotechnologie/ Santé

Romain PREVALET
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2016

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

CULTURE'MOOV

SHS / Numérique

Ekaterina CHERNYSHEVA
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2017

Sorbonne Université (UPMC)

IRWINE

Agrotechnologie

Troisième prix

Camille CROUZET
Docteurs-Entrepreneurs
National - 2018

Université de Grenoble

Energie

Prix Émergence

Laurie-Anne MARQUET
Docteurs-Entrepreneurs
Provence-Alpes-Côte d'Azur - 2017

Université Nice Sophia Antipolis - Université Côte d'Azur

S4PERF

NTIC

Lukas LUTZ
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2017

Sorbonne Université (UMPC)

SPHERE

Energie/ Environnement

Sergio LESCANO
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2017

Université de Franche-Comté - Université Bourgogne Franche-Comté

AMAROB

Biotechnologie

Ghislain AUCLAIR
Docteurs-Entrepreneurs
Hauts-de-France - 2017

Greenovation

Energie / Environnement

2e prix

Gaël PATTON
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2017

Université Claude-Bernard Lyon 1 - Université de Lyon

ICOHUP

Energie/ Environnement

Premier Prix

Cédric ROUSSEL
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2014

Université Paris- Descartes - Université Sorbonne Paris CIté

PAÏDA

SHS / Numérique

Guillaume NATURALE
Docteurs-Entrepreneurs
Nouvelle Aquitaine - 2014

Université de Bordeaux

NATURALE

Matériau/ Pigments/ Nanotechnologie

Sami MOHAMMAD
Docteurs-Entrepreneurs
Hauts-de-France - 2014

Université de Valenciennes et du Hainaut - Cambrésis - Lille Nord de France

AUTONOMAD MOBILITY

Robotique/ Santé

Guillaume JUBEAUX
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2014

Irstea - Université de Lyon

BIOMAE

Environnement

Elefthérios CHALKIADAKIS
Docteurs-Entrepreneurs
Provence-Alpes-Côte d'Azur - 2014

Université de la Nouvelle Calédonie

LES BIOTECH. BLEUES

Biotechnologie/ Santé

Julie BENSIMON
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2014

Université Paris Sud - Université Paris-Saclay

ACUBENS

Biotechnologie/ Santé

Mickaël ANOUFA
Docteurs-Entrepreneurs
Hauts-de-France - 2014

CentraleSupélec

NEXTMAT

Nanotechnologie

François MERIAUX
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2014

Université Paris Sud - Université Paris-Saclay

SPREAD

NTIC

Arnault IOUALALEN
Docteurs-Entrepreneurs
Occitanie - 2014

Université de Perpignan Via Domitia

NUMALIS

NTIC

Deuxième Prix

Xavier DUPORTET
Docteurs-Entrepreneurs
Île-de-France - 2014

Université Paris Diderot/ MIT

ELIGO BIOSCIENCE

Biotechnologie/ Santé

Premier Prix / Public

Florian TENDILLE
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2016

Université Nice Sophia Antipolis - Université Côte d'Azur

SEMIGAN

Matériaux / Nanotechnologie

David PERRIN
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2016

Ecole des Mines de Saint- Etienne

PREDISURGE

Biotechnologie/ Santé

Julie MARCHAND
Docteurs-Entrepreneurs
Occitanie - 2016

Université de Tours - Centre- Val de Loire

CONNAIXENS

SHS / Numérique

Desislava JIKOVA
Docteurs-Entrepreneurs
Provence-Alpes-Côte d'Azur - 2016

CEA

IRWINE

Agrotechnologie

Florian CORBIER
Docteurs-Entrepreneurs
Grand-Est - 2016

Université de Reims Champagne-Ardenne

MUSÉEHOM

SHS / Numérique

Allaoua ABBAS
Docteurs-Entrepreneurs
Nouvelle Aquitaine - 2016

Université de Bordeaux

ELEMENTS METROLOY

Biotechnologie/ Santé

Julien CORDEIRO
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2016

Université Grenoble Alpes

SMART FORCE TECHNOLOGIES

Nanotechnologie

Troisième Prix

Nadia SKANDRANI
Docteurs-Entrepreneurs
Bourgogne Franche Comté - 2016

Université de Franche-Comté - Université Bourgogne Franche-Comté

TISSUEAEGIS

Biotechnologie/ Santé

Deuxième Prix

Benoît VETTIER
Docteurs-Entrepreneurs
Auvergne-Rhône-Alpes - 2015

Université Joseph Fourier (Grenoble 1)

CARTIMAGE

Biotechnologie/ Santé

Stanislav SIMONENKO
Docteurs-Entrepreneurs
Pays-de-la-Loire - 2015

Université Carlos III de Madrid

AEDIFICANTES

Construction

Patrice SCHOCH
Docteurs-Entrepreneurs
Hauts-de-France - 2015

Université de Rennes

IMMEDIO ADVANCED

NTIC/ Services

Clément LAGUARRIGUE
Docteurs-Entrepreneurs
Pays-de-la-Loire - 2015

Université du Maine - Université de Bretagne Loire

METACOUSTIC

Acoustique

Charline GENTRIC
Docteurs-Entrepreneurs
Hauts-de-France - 2015

Université de Bretagne Sud - Université Bretagne Loire

ECOMER

Energie/ Climat/ Environnement

Anthony DE MARCOS
Docteurs-Entrepreneurs
Nouvelle Aquitaine - 2015

ENSCI Limoges - Université confédérale Léonard de Vinci

FERLIM

Matériau/ Pigments/ Nanotechnologie

Julien BRUNEAU
Docteurs-Entrepreneurs
Nouvelle Aquitaine - 2015

Université de Bordeaux

IQSPOT

NTIC

Public